Championnat du monde de canoë-kayak descente

Programme (prévisionnel)

 

Dimanche 29 mai

16h - 19h Accueil des délégations/accréditations

 

Lundi 30 mai :

09h – 15h Entraînements officiels

 

Mardi 31 mai :

09h - 15h Entraînements officiels

 

Mercredi 1er juin : 

09h - 15h Entraînements officiels

18h/19h Pot d'accueil des nations

 

Jeudi 2 juin :

09h - 17h Entraînements officiels

18h/19h30 Défilé des nations et cérémonie d'ouverture

(trajet : de la place du foirail à la place des Pénitents en passant par Rue Eugène Daubech, Place des Farges, Ave du

Général De Gaulle).

 

A

nimations diverses : banda, concerts dans les cafés,...

 

Vendredi 3 juin :

08h - 17h SPRINT Qualifications (2 x 3h)

Animations musicales et restaurations dans tout le village à partir de 17h.

Grand concert à partir de 21h sur la place des Pénitents.

 

Samedi 4 juin : 08h - 18h SPRINT Finale et SPRINT par équipe (1h30 + 1h)

19h/20h30 Remise des médailles Sprint individuel et équipes

Animations musicales et restaurations dans tout le village à partir de 17h.

Grand concert à partir de 21h sur la place des Pénitents 

 

Marché de producteurs sous la halle.

 

Dimanche 5 juin : 08h - 18h CLASSIQUE individuelle (2h + 1h) + Classique Master

19h/20h Remise des médailles Classique individuelle + Master.

Animations musicales et restaurations dans tout le village à partir de 17h. Grand concert à partir de 21h sur la place des Pénitents.

Feu d'artifice à 23h en centre-ville de Treignac

 

Lundi 6 juin :  09h - 15h CLASSIQUE par équipe (1h30 + 1h)

14h/15h Remise des médailles Classique équipe et clôture Mondiaux


Du 13 au 18 avril 2022


Au programme :
Mercredi 13 avril 09h - 15h entraînements libres
Jeudi 14 avril 09h - 15h entraînements libres
Vendredi 15 avril 09h - 17h entraînements libres + sélections Equipe de France (Q1 Q2 F)
Samedi 16 avril 08h - 17h entraînements libres + sélections Equipe de France (F)
Dimanche 17 avril 08h - 17h entraînements libres + sélections Equipe de France (Classique)
Lundi 18 avril 08h - 15h sélectif N1 classique (étrangers inscrits en ouvreurs)